首頁 » 法律法規 » 常用法規 » 委員會及小組

法律法規

  • .

社會工作委員會
編號 類別 名稱 刊登日 生效
行政法規 社會工作委員會的組成、架構及運作方式。 2003/10/27 公佈翌日
行政法規 修改訂定社會工作委員會的組成、架構及運作方式的第33/2003號行政法規。 2011/06/20 公佈翌日
第28/2020號 社會文化司司長批示 指定若干私人機構的代表及委任若干名人士為社會工作委員會的委員。 2020/04/01 2018/04/07
長者事務委員會
編號 類別 名稱 刊登日 生效
行政長官批示 設立長者事務委員會。 2007/11/12 公佈翌日
行政長官批示 修改設立長者事務委員會的第307/2007號行政長官批示第十六款。 2010/07/26 公佈翌日
第44/2020號 社會文化司司長批示 委任長者事務委員會的委員。 2020/06/10 2020/06/18
復康事務委員會
編號 類別 名稱 刊登日 生效
行政長官批示 設立復康事務委員會。 2008/09/01 公佈翌日
行政長官批示 修改設立復康事務委員會的第239/2008號行政長官批示第十六款。 2010/07/26 公佈翌日
第59/2017號 社會文化司司長批示 委任復康事務委員會的委員。 2017/06/21 2019/06/22
第64/2019號 社會文化司司長批示 委任多名復康事務委員會委員。 2019/06/05 2019/06/22
第202/2019號 社會文化司司長批示 委任一名復康事務委員會正選成員,以替代原正選成員。 2019/12/18 公佈翌日
第24/2020號 社會文化司司長批示 委任社會文化司司長辦公室代表為復康事務委員會成員,以替代原成員。 2020/03/04 公佈翌日
禁毒委員會
編號 類別 名稱 刊登日 生效
行政長官批示 設立禁毒委員會。 2008/06/16 公佈翌日
第92/2018號 社會文化司司長批示 委任多名禁毒委員會委員。 2018/08/08 2018/09/18
第22/2020號 社會文化司司長批示 委任社會文化司司長辦公室代表為禁毒委員會成員,以替代原成員。 2020/03/04 公佈翌日
婦女及兒童事務委員會
編號 類別 名稱 刊登日 生效
行政法規 婦女及兒童事務委員會。 2016/11/28 公佈翌日
第148/2018號 社會文化司司長批示 委任多名婦女及兒童事務委員會委員。 2018/11/28 2018/12/14
第23/2020號 社會文化司司長批示 委任社會文化司司長辦公室代表為婦女及兒童事務委員會成員,以替代原成員。 2020/03/04 公佈翌日
第38/2020號 社會文化司司長批示 終止一名婦女及兒童事務委員會成員的職務。 2020/05/13 公佈翌日
社會工作者專業委員會
編號 類別 名稱 刊登日 生效
行政法規
社會工作者專業委員會。
2019/09/23 公佈翌日
社會文化司司長批示
委任多名人士為社會工作者專業委員會的委員。
2019/10/23 公佈翌日
養老保障機制跨部門策導小組
編號 類別 名稱 刊登日 生效
行政長官批示 設立養老保障機制跨部門策導小組。 2016/04/25 公佈翌日
康復服務十年規劃跨部門策導小組
編號 類別 名稱 刊登日 生效
第394/2016號 行政長官批示 設立康復服務十年規劃跨部門策導小組。 2016/11/21 公佈翌日
重審小組(第3/2011號行政法規《殘疾分類分級的評估、登記及發證制度》
編號 類別 名稱 刊登日 生效
第32/2019號 行政長官批示 續任第3/2011號行政法規《殘疾分類分級的評估、登記及發證制度》規定的重審小組正選成員。 2019/04/03 2019/04/01
其他委員會/小組
編號 類別 名稱 刊登日 生效
第43/2020號 社會文化司司長批示 續任及委任慢性病防制委員會成員以及續任一名秘書長。 2020/05/27 2020/06/01
第119/2020號 行政長官批示 委任精神衛生委員會的成員。 2020/05/13 公佈翌日
第115/2020號 行政長官批示 委任難民事務委員會委員,以代替原委員。 2020/05/06 公佈翌日
第65/2019號 社會文化司司長批示 委任旅遊危機處理辦公室成員。 2019/06/12 2019/07/01
第20/2018號 行政長官批示 更改保障暴力罪行受害人委員會成員。 2018/01/31
2018/02/05
行政長官批示 設立公共房屋事務委員會。 2010/04/27 公佈翌日
行政長官批示 設立阻嚇販賣人口措施關注委員會。 2007/09/10  
行政長官批示 設立鹹潮應變措施小組。 2006/08/02 公佈翌日
行政長官批示 核准精神衛生委員會內部規章。 2005/10/31 公佈翌日
行政長官批示 委任難民事務委員會主席及委員。 2004/08/11 公佈翌日